公交配套“新动作” |新辟767路、优化728路、739路
根据前期线路优化调整征求意见的情况
萧山公交对南片重复系数较高的线路
进行优化
实现地面公交与地铁的进一步融合
让优化线路728、739路
与新线767路打好“组合拳”
结合朝阳公交站启用后与萧山老城区的衔接
实现朝阳公交站“公交+地铁”
“公交+公交”的多模式换乘站作用
加快市民出行效率
提升线路运营效率
新辟线路
767路,地铁朝阳站至萧绍路公交站
线路走向
地铁朝阳站始发,经市心南路、晨晖路、通惠南路、萧绍路至萧绍路公交站。
沿途停靠
鲁公桥东、地铁曹家桥站、晨晖路高桥路口、晨晖路通惠路口、通惠路南秀路口、萧山技师学院、通惠路公交站、通惠路拱秀路口、人民路口、萧山汽车总站10对停靠站。
首末班时间
地铁朝阳站6:00-20:00,
萧绍路公交站:6:30-19:30。
票价
壹元/人(各类IC卡及移动支付通用)
开通日期
2022年6月27日
优化调整
728路,通惠路公交站至楼塔公交站
调整为南四路公交站至塔公交站
调整后线路走向
南四路公交站始发,经面包树街、市心南路、03省道后循原线至楼塔公交站。
撤销
鲁公桥东、地铁曹家桥站、晨晖路高桥路口、晨晖路通惠路口、通惠路南秀路口5对停靠站及首末站通惠路公交站。
增设
临浦电厂、03省道市心路口2对停靠站及首末站南四路公交站。
首末班时间
楼塔公交站5:00-19:30,
南四路公交站6:20-21:00。
调整日期
2022年6月27日。
739路,萧绍路公交站至临浦新站
调整为南四路公交站至临浦新站
撤销
鲁公桥东、地铁曹家桥站、晨晖路高桥路口、晨晖路通惠路口、通惠路南秀路口、萧山区技工学校(金家浜)、通惠路公交站、通惠路拱秀路口、人民路口、萧山汽车总站10对停靠站及首末站萧绍路公交站。
增设
03省道市心路口1对停靠站及首末站南四路公交站
首末班时间
南四路公交站6:00-20:00;
临浦新站5:00-18:40。
调整日期
2022年6月27日
767路开通的第一天
让我们来看看现场的情况
“公交小灵通”将持续关注线路运营情况
根据市民反映的热点问题
结合公交运营的实际
进一步优化线路走向、班次间隔
实现公交出行和市民需求的平衡点
根据前期线路优化调整征求意见的情况
萧山公交对南片重复系数较高的线路
进行优化
实现地面公交与地铁的进一步融合
让优化线路728、739路
与新线767路打好“组合拳”
结合朝阳公交站启用后与萧山老城区的衔接
实现朝阳公交站“公交+地铁”
“公交+公交”的多模式换乘站作用
加快市民出行效率
提升线路运营效率
根据前期线路优化调整征求意见的情况
萧山公交对南片重复系数较高的线路
进行优化
实现地面公交与地铁的进一步融合
让优化线路728、739路
与新线767路打好“组合拳”
结合朝阳公交站启用后与萧山老城区的衔接
实现朝阳公交站“公交+地铁”
“公交+公交”的多模式换乘站作用
加快市民出行效率
提升线路运营效率