西河路南伸何时开工建设?
网友“裘某人”向萧山网络问政咨询,鲁公桥拆迁已快一年,西河路南伸项目的计划安排是什么,今年是否会立项招标?
区发改局回复:西河路南伸(南三路—03省道)项目列入2020年萧山区政府投资建设项目计划,建设单位为区城投集团,目前已完成可研方案,计划四季度开工建设。
湖头陈北路是否可以拓宽?
网友“沈家大院”向萧山网络问政平台询问,彩虹大道西兴路至风情大道段长期拥堵,原本西兴路向南还有条小道湖头陈北路连接湘西路,拓宽修整可以大大缓解周边交通压力,近日却把路口堵上了。请问相关部门为什么不把该道路纳入规划拓宽开通,以缓解周边交通压力?
城厢街道回复:该道路产权属城厢街道湖头陈社区,为集体土地,前期由悦虹湾小区开发商向社区租赁并临时建造了该条便道,不属于市政道路。现该处土地租赁合同已到期,因涉及周边道路施工,为保障施工安全,对该处道路进行封闭,后续如有相关规划,将根据相关规定进行处理。
老旧小区如何加装电梯?
网友“Zzjj”向萧山网络问政平台询问,单元业主都有意愿加装电梯,目前政策也给予支持,政府也有资金上的扶持,但通过自主联系电梯公司及加装等要求有一定的难度。社区或者居委会是否可以帮助联系电梯公司,解读相关施工要求,使其成为真正的惠民工程。
区住房和城乡建设局回复:经了解得知,既有住宅加装电梯工作遵循“业主主体,社区主导,政府引导,各方支持”的原则。一般由申请加装电梯单元的业主选择3—5人进行具体实施工作,并明确其中1人作为申请对象、合同等签字代表人。
另涉及申请加装电梯相关流程,有不详之处可直接拨打83869358咨询了解。给您及广大市民朋友带来的诸多不便,敬请谅解。