进化镇农村房
如何办理不动产证?
网友“饮马钱塘小p”向萧山网络问政平台询问,进化镇农村房如何办理不动产证?
进化镇回复:农村宅基地及住房首次登记发证,按照权籍调查、申请权属确认、受理、审核、公告、登簿、核发证书的程序进行,此项工作目前全区都在有序推进。我镇目前已完成外业测绘和权籍调查等工作,下阶段,将有重点、分阶段地开展审批手续补办和权属确认工作,计划在年底前基本完成此项工作。
反映郡望府小区周边道路
乱停车问题
网友“小黑猫”向萧山网络问政平台反映,新街郡望府周边,枫香路、戚枫路、建设四路这几条道路的非机动车道上,每天晚上停满了车辆,严重影响居民出行安全。枫香路每天晚上6点之后路边就停满车辆,出入小区西大门极不方便,安全隐患大。之前看到交警在处理违停车辆,但效果不明显,希望相关部门继续加大管理力度。
市公安局萧山区分局回复:交警部门已落实警力在进行违停抓拍,同时利用电子抓拍进行违停抓拍,并积极对接街道相关领导,统一处理车辆乱停问题。同时,就是否可安装隔离护栏问题进行研讨,确保周边小区进出安全及畅通。
新房户口如何迁入?
网友“新新萧山”向萧山网络问政平台询问,我买了碧桂园天麓府的房子,已交房。请问户口怎样才能迁入?需要经过哪些部门批准?
市公安局萧山区分局回复:目前碧桂园天麓府小区与街道交接手续尚未完成,相关户口迁入问题只能由派出所指定社区集体户挂靠落户。待派出所收到萧山区住宅移交协议书后,方可办理家庭户口迁移事项。
江南小学江南初中
预计2021年底前完工
网友“彼岸花开lfy”向萧山网络问政平台询问,江南小学江南初中项目目前进展如何?何时建成招生?
钱江世纪城管委会回复:江南小学江南初中现已完成EPC招标,正在开展现场施工准备工作,预计2021年底前完工。
希望河上镇设置公共自行车
网友“雁过声”向萧山网络问政平台反映,最近,戴村首批11个公共自行车点正式启用。与萧山其他公共自行车点不同,每个点位配备的30辆自行车中,一半为“小红车”,一半为山地自行车,这也是萧山首次出现山地公共自行车。
河上镇作为南片千年古镇和新材料产业基地,建议也设置公共自行车,方便大家出行。
河上镇回复:目前我镇正在摸底调研,届时将会根据河上的实际,推出相应的布点及线路。