日前,记者从区公交公司了解到,萧山公交710路线路正式延伸。终点延长至垦辉六路红灿路口,全长35公里,沿途增设13对停靠站。解决了钱江农场、高教园区、女装园、红垦农场等片区的公交配套问题。
调整后的线路走向为:通惠路拱秀路口始发(下行),循原线至皓月路,经鸿宁路、盈新路、萧钱线、弘慧路、学知路、耕文路、萧清大道、塘新线、鸿兴路、高新十三路、鸿达路、塘新线、萧清大道、垦辉六路至垦辉六路红灿路口。
途中增设万向初中、弘慧路通惠路口、建设学院、旅游学院、萧山高教园东、钱农二分场、钱江农场、钱江农场公交站、鸿兴路塘新线口、慧康服装、省农业科技园、红垦农场、杭萧钢构13对停靠站及终点垦辉六路红灿路口。撤销永磁集团、钱农一分场2对停靠站及终点站钱鸿集团,一分场宿舍站点调整至盈新路上停靠。
调整后该线路延伸路段途经萧山高教园区、萧山女装园区、钱江农场、省农业科技园、机器人小镇、红垦农场、杭萧钢构、大王椰工厂等,解决了线路周边职工上下班及红垦小学学生上学的公交配套问题,改善了红垦农场区域公交配套服务设施,方便群众出行。
相应的,票价调整为4元/人次,各类IC卡通用。此外,由于原有的710路线路原配车为9米级柴油汽车,存在设备老旧且不环保的问题。对此,在本次延伸的同时,710路车辆进行更新,选用10.5米级汽电混合环保型公交车。