反映高架修路
对明华花园小区的影响
网友“邵”向萧山网络问政平台反映,九堡大桥与杭州火车南站连接的通城高架现在开始修建,明华花园小区距离高架只有十几米,未接到拆迁通知。唐邦大酒店距离高架更远,已经接到拆迁通知。高架建成后产生的噪音对小区产生的影响是否有赔偿方案?
区城投集团回复:该项目技术前期和征迁由区住建局实施,我集团只是作为项目的施工实施部门。
根据通城大道快速路施工图设计相关资料,通城高架采用降噪路面及降噪伸缩装置设计,同时在最外侧防撞墙上设置声屏障以减小对周边居民的影响。
询问开发区医院老院区用途
网友“卫浴名店”向萧山网络问政平台询问,萧山经济技术开发区医院新院区投入使用后,宁税路的老院区以后派什么用场?
萧山经济技术开发区回复:开发区医院新院区投入使用后,宁税路的老院区将继续作为社区卫生服务中心使用。
反映瓜沥镇社区卫生服务中心
停车收费问题
网友“lugam”向萧山网络问政平台反映,在瓜沥镇社区卫生服务中心看病,停车超过半小时就要收费,这样是否合理?
区市场监管局回复:8月16日,区市场监督管理局执法人员到现场依法开展检查,瓜沥镇社区卫生服务中心出具一份《萧山区停车收费审核表》,在收费标准中有“小型车4小时(含)内5元/辆·次,4小时以上10元/辆·次,30分钟免费;连续停车超过24小时的,重新按上述收费标准计费”,收费标准在现场有公示。
永兴河河上段禁渔吗?
网友“雁过声”向萧山网络问政平台询问,永兴河河上镇段是否为禁渔区域?
区农业农村局回复:经调查,根据2017年12月1日省海洋与渔业局批复,萧山区285条区镇级河道为禁渔区,其中永兴河为禁渔区水域。
张家畈高速出口何时开通?
网友“zhhf129”向萧山网络问政平台询问,张家畈高速何时开通?
区交通运输局回复:张家畈高速公路出口已建设完成,但何时开通需要省级部门审批,并向全国高速路网发布公告,因此张家畈高速公路出口开通还需要等上一段时间,具体开通时间要等公告日期。
反映江湾城信号问题
网友“大案算术”向萧山网络问政平台反映,义桥镇时代大道江湾城自建成交付以来,用户多次投诉信号问题,联通公司均无解决问题时间表,亦无解决问题计划。望相关部门、街道办、小区物业联合沟通,尽早布置信号及宽带线路,方便群众。
萧山联通分公司:网友反映的小区信号问题,因小区电梯和地下室的室内无线信号覆盖,原则上需开发商出资建设,并且小区通信基础设置建设需要开发商或物业支持。例如:进场施工、接电、提供施工场地、机房或楼顶空间等,都需要开发商或物业出面协调解决,故建议业主统一向开发商和物业反映,由其出面与我们的区域项目经理联通沟通。后期市公司相关部门如有统一规划,我们将及时安排实施,给您带来的不便敬请谅解,谢谢!