咨询萧山事业单位考试情况
网友“我是小鱼”向萧山网络问政平台询问,今年萧山事业单位考试除了教育系统和卫生系统外,其他单位还招考吗?具体招考时间在什么时候?考试的内容和省事业单位考试有何不同?
区人力资源和社会保障局回复:根据省市要求,除学校和医院可以开展公开招聘外,我区其他事业单位公开招聘工作暂缓,今年我区事业单位公开招聘公告要等上级明确通知后才能发布。
戴村单元规划图何时公布?
网友“雁过声”向萧山网络问政平台询问,戴村镇单元规划图什么时候能公布?
市规划和自然资源局萧山分局回复:为了更好地适应城市发展的新要求,优化城市空间布局,我局正在逐步开展控规编制工作。其中戴村镇全域控规已开始控规编制工作,目前方案经过了多轮讨论与修改,正处于中间方案深化阶段,我单位也会加快编制进度,尽快定稿公示。
反映考驾照收费问题
网友“东方之珠”向萧山网络问政平台询问,考驾照在报名时已经缴了报名费,为什么每次考试还要另外收取费用,报名时收取的费用是什么?有清单吗?驾校在通惠南路姚江这边。
区交通运输局回复:接到网友反映情况后,区运管处工作人员经电话联系网友得知,该网友对科目一考前收取的80元考试费存在疑问,认为报名时已一次性缴纳费用了,因而不应考前再收取该费用。
对此,运管处工作人员向涉及的萧山驾校负责人作出告知,要求校方负责解答。
现校方反馈,已向网友电话解答了疑问,科目一为80元考试费,应在该科目培训结业后,方可到考试监管部门设立的窗口缴纳,因而,报名时未包括科目一考试费。
时代大道修路带来扬尘问题
网友“xhrjdd”向萧山网络问政平台反映,时代大道修路导致白马湖一号至南岸花城这一段路晴天尘土飞扬,相关部门能否采取些措施?
区交投集团回复:时代大道路面保洁由施工单位负责。目前,两个标段均配备了固定的人员与机械进行道路维护、保洁,因时代大道过路车辆太多,特别是工程车辆,给道路维护、保洁带来很大的困难。
我公司已多次要求施工单位加强日常道路管养,加强洒水频次,将影响降到最低。
公共自行车能扫码租车还车吗?
网友“waggish”向网络问政平台咨询,前几天借公共自行车,发现架子上有了扫码租车的二维码,萧山的公共自行车现在可以扫码租车还车了吗?扫码租车还车有哪些要求,以及如何收费?
区交投集团回复:目前萧山公共自行车还暂未开通扫码租车功能,锁止器上的二维码确实是用于该服务的。具体开通时间及“扫码租车”的操作流程等,我们会在各媒体、平台提前发布。