咨询失业金及相关情况
网友“真是受不了”向萧山网络问政平台询问,本人目前上班,想辞职,每月缴纳失业金,失业金领取需满足什么条件?如何办理?如未找到工作,次月社保去哪里办理?
区人力资源和社会保障局回复:工作人员已与该网友电话联系沟通,告知领取失业金需满足的条件——非因本人意愿离职,失业保险缴纳至少满12个月。申请失业金需离职60日内先至户籍所属地村或社区办理失业登记手续。
本地户籍人员想自己申请缴纳社保的,可以到社保中心及下属南阳、瓜沥、临浦、市民服务中心办事处办理参保手续。
希望新联村安装速递易柜子
网友“dcab”向萧山网络问政平台反映,临浦镇新联村收取快递不太方便,希望能改善一下,弄个速递易的柜子方便村民收快递。
临浦镇回复:应网友所提建议,我们已与40000—10055速递易客服热线沟通。速递易客服人员告知,目前速递易农村业务还未普及,且对快递量有一定的要求,需要现场考察,否则盲目安装速递易柜子会造成资源浪费。
建议网友在进行网购时写清具体的收货地址和收货人联系方式,如遇收货不便,应及时与快递人员沟通协调,快递都能确保及时收货。
钱江世纪城公园
能否增加几个公交站点?
网友“hello123910”向萧山网络问政平台反映,钱江世纪公园这么大,最近的只有鸿宁路公交站,还是要走一段路。能不能在附近增加几个公交站点?
区交通运输局回复:网友的建议区运管处已收悉,在下一步的公交线路优化调整时,运管部门和公交公司将予以重点考虑网友的建议。
关于钱江世纪城板块的公共交通配套问题,运管部门和公交公司已与钱江世纪城管委会进行过对接协商,由钱江世纪城管委会调查了解市民的公交具体出行需求后,与运管部门和公交公司共同商讨研究具体公交配套方案,方便市民出行。建议网友可同时向钱江世纪城管委会反映该情况。
如何办理烟草专卖零售许可证?
网友“鼠虎蛇马羊”向萧山网络问政平台询问,办理烟草专卖零售许可证的地址在哪里?需要带哪些材料?
区烟草局回复:办理烟草专卖零售许可证有两种途径,一是登录浙江省政务服务网,进入“个人办事”,查找“萧山区烟草专卖局”,点击要办理的事项,然后根据系统提示进行操作;
二是到萧山区行政服务中心三楼窗口进行现场申请(地址在杭州市萧山区北干街道市心中路1069号,科技创新中心B楼)。
申请烟草专卖零售许可证前要先办理工商营业执照,现场申请须携带手机及法人的身份证原件,以公司名义申请的需提供数字账号。萧山烟草办证窗口的联系电话为82899300,具体请电话咨询。
电动车何时开始正常上牌?
网友“走了这么久吗”向萧山网络问政平台询问,电动车何时开始正常上牌?
市公安局萧山区分局回复:一、如果是符合《浙江省电动自行车上牌目录》当中的电动自行车,车主可以凭车辆合格证、身份证及购车发票的原件和复印件并交验车辆到萧山区公安分局非机动车管理所进行注册登记;
二、如果是不符合《浙江省电动自行车上牌目录》当中的电动自行车,也就是超标的电动自行车,车主可以凭有效的身份证件、车辆合法来源凭证以及车辆合格证,到就近的各派出所、交警中队进行备案登记。
从2019年2月11日(正月初七)开始,公安机关就开始对电动自行车正常上牌了。
宁围初中操场何时对外开放?
网友“橘色天空”向萧山网络问政平台反映,宁围初中自新建以来,学校操场一直没有开放,想问下何时可以开放给市民健身用?
宁围街道办事处回复:目前宁围初中暂不具备对外开放的条件,待各方面条件成熟以后,学校会适时考虑向周边的市民开放。