现在还有哺乳假吗?
有网友向萧山网络问政平台咨询,现在还有哺乳假吗?
区人力资源和社会保障局回复:根据《浙江省女职工劳动保护办法》第十九条,对哺乳未满1 周岁婴儿的女职工,用人单位应给予下列保护——在每天的劳动时间内安排不少于1 个小时的哺乳时间;生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿,增加1个小时的哺乳时间;不得延长其劳动时间或者安排其从事夜班劳动;实行劳动定额的,适当减少其劳动量;不得安排其从事国家规定的哺乳期禁忌从事的劳动。哺乳时间和在本单位内为哺乳往返途中的时间,计入劳动时间。
所前镇信谊村何时安装天然气
网友“haniwill”向萧山网络问政平台咨询,所前镇信谊村何时安装天然气?
所前镇回复:由于村级资金不足,且要村民代表表决通过后才能实施,预计2—3年内完成天然气管道安装。
咨询档案存放问题
有网友向萧山网络问政平台咨询,本人户口在萧山,目前档案存放在公司人资部,如若离职,想存放在人才市场,需要什么材料?
区人力资源和社会保障局回复:您可携带本人户口本、毕业证书、身份证、前一家单位的离职证明,到区人才管理服务处(沈家里路199号)办理。
咨询烟花爆竹相关事宜
有网友向萧山网络问政平台咨询,烟花爆竹经营者能否把自己家的居民楼当成存放烟花爆竹的仓库?经营场所有哪些要求,是否可以挨着存放棉纱、涤纶丝的仓库?
区安全生产监督管理局回复:不管是否经营者,都不能把居民楼当成存放烟花爆竹的仓库。如果有这种行为,属于危害了公共安全,您可以拨打110反映。
经营场所的要求在《烟花爆竹经营许可实施办法》(国家安监总局65号令)等法规上都有明确要求,且需要申报区应急管理局审批许可。
建议增设公交停靠点
网友“xiaoqiang2001”向萧山网络问政平台建议,419路公交车在德信泊林春天小区增设一个站点。
区交通运输局回复:目前泊林春天周边已有公交720路、720顺坝线停靠的通惠路鸿达路口站点,乘客可在该站点乘车至陆路口岸站点同台换乘419路,且可通过一次公交换乘到达出行目的地,持有公交IC卡乘客可享受90分钟优惠换乘。对您的建议,我们在后续的公交线路优化调整时将予以重点考虑。
通惠中路至金马公寓左转处
夜间行车存隐患
网友“smn5110”向萧山网络问政平台反映,通惠中路由南往北至金马公寓左转弯处,夜间行车存在安全隐患,我住在附近,经常看到有车辆卡在左转弯处的球上。据观察,可能是这里晚上灯光不够亮,加上转弯处没有醒目的提醒标志,驾驶员转弯时不注意容易发生剐擦事故。
区城市管理局回复:接到热心网友反映的情况后,我局市政部门安排人员第一时间到现场进行查看,发现此处路灯的照度符合要求。随后,工作人员对金马公寓左转弯处设置了警示柱。
在此提醒广大驾驶员上路遵守交通法则,夜间行车特别是转弯时注意减速慢行,避免不必要的损失。感谢您对城市管理工作的关注与支持!