反映郁家弄旧房改造问题
网友“edith”向萧山网络问政平台反映,郁家弄小区内住的多为老人,部分楼幢楼梯破损,扶手为木质结构,目前改造已对外立面进行翻新,能否对楼道阶梯及扶手进行修补。
区住房和城乡建设局回复:我局房管部门已进行现场查看,暂定于11月27日起对楼道内扶手实施全面修整。针对1号楼一楼楼梯破损部分,属地社区已将相关事宜上报属地街道,由街道出面进行加固作业。涉及楼梯个别部位钢筋外露及裂缝等情况,待属地街道加固完成后,由区改造办督促施工单位完成平整修理。
询问开发区学区房相关情况
网友“timshen”向萧山网络问政平台询问,根据新规,2017年4月30日以后办理房产证的二手房,三年内只解决一户家庭子女入学。请问如果是以二类生登记入学,房子是否也是按三年内只解决一户家庭入学的规定实施?报读开发区内的公办幼儿园,算不算在这个政策里?
萧山经济技术开发区回复:户籍未在开发区范围,以二类生登记入学的学生,《房产证》办理时间在2017年4月30日后的二手房,三年内只解决一户家庭子女入学。
开发区公办幼儿园,当年度不招收非开发区户籍的幼儿。