机场高速坎红收费站
收费不合理
网友“finepro”向萧山网络问政平台反映,从杭州到萧山机场,过西兴大桥或九堡大桥全程走机场高速,进场免费;出机场的话,从坎红收费站下高速只收费10元;而从坎红收费站进机场要收10元,出来还要收10元,哪怕进去加个油至少收费20元,这样收费合理吗?
区交投集团回复:萧山机场收费站是根据浙政办函[2016]31号《浙江省人民政府办公厅关于杭州萧山机场公路恢复收取车辆通行费有关事项的函》、浙交函[2016]127号《浙江省交通运输厅 浙江省物价局 浙江省财政厅关于杭州萧山机场公路恢复收取车辆通行费的函》规定设置的收费公路收费站。
根据文件内容:在杭州萧山国际机场公路连接坎红路匝道处新设置收费站,对驶入、驶出杭州萧山机场公路的车辆双向收取通行费10元/车次。
坎红路匝道收费站的设立是出于两点原因:一是为了方便萧山机场周边老百姓不用绕至萧山城区再到机场而设置的匝道,减少近12—25公里的行驶里程,符合降低能耗、低碳环保出行的理念;二是浙发改设计[2011]60号《关于杭州萧山机场公路改建工程初步设计批复的函》明确在该处将增设匝道收费站。
关于收费标准,主要是因为坎红路匝道收费站做为机场公路主线收费站的补票点,所以收费标准总价与机场公路主线收费站收费标准一致。
南都小学何时投入使用?
网友“微信用户”向萧山网络问政平台询问,南都小学何时投入使用?
区教育局回复:经了解,南都小学新建工程目前正在建设中,计划2019年下半年投入使用。
咨询退休人员年休假天数
网友“遵法守规”向萧山网络问政平台询问,事业单位老同志今年1月份退休,想问下全年应当享受的年休假天数是多少?萧山现在是什么政策?
区人力资源和社会保障局回复:根据《区委办公室、区政府办公室关于机关事业单位工作人员带薪年休假有关问题的通知》(萧委办[2008]59号)相关规定,到达退休年龄的人员,当年可以享受全年的年休假天数。
同时,根据《职工带薪年休假条例》第四条规定,职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假——
累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。
咨询婚姻登记相关情况
网友“雁过声”向萧山网络问政平台询问,我是萧山人,女朋友是滨江人,婚姻登记是必须到萧山民政局婚姻登记处吗,还是两头都可以?另外可以用海马体摄影的照片作为结婚证照片吗?
区民政局回复:网友可到萧山区民政局婚姻登记处办理结婚登记,也可到滨江区民政局婚姻登记处办理。
办理结婚登记时需提供男女双方的身份证、户口本及三张2寸近期免冠半身合影照片。网友提供的海马体摄影照片,只要符合基本要求,可以作为结婚证照片使用。
在此提醒大家,萧山区民政局婚姻登记处已于2019年1月2日搬迁至萧山区市心中路1069号区行政服务中心二楼D区办公,结婚登记办理时间是周一至周日(法定节假日除外)8:30—11:45,13:00—16:45(冬季)。
关于购买安置房价格的问题
网友“sfd”向萧山网络问政平台咨询,在没拆迁前,用夫妻俩的公积金贷款买了商品房,那么等到拆迁后,会不会因为使用了公积金贷款导致安置房购买价格升高?
区城乡一体办:网友你好,公积金贷款购买商品房不会影响安置房的购买价格。不过,夫妻双方均已享受了住房公积金补贴的话,按目前政策需要以成本价购买安置房。