北干街道德鸿公寓
何时可以分房?
网友“aini315”向萧山网络问政平台询问,北干街道德鸿公寓何时可分房?
北干街道回复:经了解,荣庄市政安置房由城投公司进行建设,建设完成各项验收合格后交付北干街道,然后由北干街道实施相关安置对象的分房工作。
目前,城投公司还未将竣工验收合格的安置房交付北干街道,街道将会催促城投公司尽快移交。
益农镇赵家湾村16组
何时能安装天然气?
网友“天亮了”向萧山网络问政平台询问,益农镇赵家湾村16组目前还未安装天然气,想问下什么时候能够安装?
区住房和城乡建设局回复:目前,益农镇赵家湾村整村还未报装。根据这个情况需要村委统一向中燃公司进行报装,由该村村委与中燃公司签订燃气安装服务合同,签订合同后中燃公司根据合同内容,统一对该村进行管道燃气的施工建设。
萧山区妇女免费两癌检查
什么时候开始?
网友“无聊人士4587”向萧山网络问政平台询问,萧山区妇女免费两癌检查什么时候开始?询问了党湾社区卫生服务中心,工作人员说目前还没接到通知。
区卫生和计划生育局回复:萧山区妇女免费两癌检查已经开始,具体开始时间由各镇街自行安排。党湾今年开展的是市两癌检查套餐,预计6月中旬开始,检查对象是城乡居民医疗保险二档人员。
10多棵树倒在人行道上
影响道路通行
网友“lingchengx”向萧山网络问政平台反映,金城路与风情大道交叉口往南100米有10来棵树木倒在人行道上,影响正常通行。这边居民聚集,旁边还有老年过渡安置房,想问下什么时候能恢复正常?
区城投集团回复:因风情大道(机场路—金城路)改建工程项目的建设需要,目前正对风情大道(建设二路—金城路)段现有道路范围内的绿化进行迁移。
我集团已要求施工单位立即对已开挖的行道树进行移除外运,并做好现场安全文明施工围护工作,确保机动车、非机动车及行人的通行安全。
这种情况党员关系
能转到村里吗?
网友“汪京陆”向萧山网络问政平台询问,我是在外省读的大学,毕业后还没有落实工作,学校现在要求将党员关系转出,我想转到自己村里不知道可不可以?
区委组织部回复:根据规定,对出于某些原因一时还不能落实工作单位的大学生党员,原则上可将其党员组织关系转移到本人居住地的街道、乡镇党组织。具体请联系你所在的村(社区)或镇街。
彩虹大道到萧西路
是地面道路吗?
网友“volatile”向萧山网络问政平台询问,彩虹大道到萧西路的时候是地面道路吗?
区城投集团回复:经了解得知,彩虹快速路(青年路—萧西路)项目分快速路主线和地面次干路两套系统,快速路主线采用地下道路形式,地面次干路系统服务周边地块,方便周边居民出行。
育才路有没有规划建设隧道?
网友“PSTS”向萧山网络问政平台询问,育才路作为南北向的主要道路,拥堵情况可想而知,如果路面无法拓宽,会不会像杭州之江东路一样做隧道?
区住房和城乡建设局回复:经了解得知,育才路现状21米,已批复的城厢单元及蜀山单元控规中规划萧绍路—南秀路段红线宽度28米,南秀路—03省道段红线宽度38米,并未规划有隧道。