萧山与绍兴的医保互通
有计划吗?
网友“托塔天王”向萧山网络问政平台询问,医保都在进行互通,看病方便了很多,请问绍兴和萧山的医保互通有计划吗?可以互通的话具体能在哪些医院刷卡就医?
区人力资源和社会保障局回复:如果网友是杭州市区内(主城区、萧山、余杭、富阳)医保参保人员,您可以在绍兴市人民医院、绍兴第二医院、绍兴市中心医院、绍兴文理学院附属医院、绍兴市柯桥区中医医院、绍兴市立医院直接刷卡就医。
市北东幼儿园项目
进展如何?
网友“FIONAYAYA”向萧山网络问政平台询问,我是萧山经济技术开发区青秀城的业主,请问市北东幼儿园作为经济技术开发区唯一的公办幼儿园,项目进展如何?2018年9月是否会如期招生?学校的招生范围能涵盖哪些住宅区?
萧山经济技术开发区回复:开发区市北东幼儿园位于大地路北侧、农贸市场东北侧,目前正在建设中,计划于2018年秋季建成投入使用,具体招生时间、招生范围以区教育局的通告(5月左右)为准。
幼儿园是否为公办,有待区教育局确定,我们会尽力向区有关部门争取为公办。
自建房时未审批
这种情况能补批吗?
网友“离乡的孩子”向萧山网络问政平台询问,我是进化镇傅墩村的,由于以前父母把自己所造的住宅卖给同村的了,我在村里没有了住宅,所以在2008年建造自建房时当时不给审批,但是村里同意就建了,请问这种情况我能申请补批吗?
进化镇回复:该网友咨询的自建房审批问题,经咨询镇相关职能部门,答复是该种情况不符合农村宅基地审批相关规定,无法进行补批。