两条道路路灯不亮
有网友向网络问政平台反映,红泰六路、垦辉七路路灯不亮,这两条路路边时常停着大量货车,路口经常出现拥堵。有些司机在此行车习惯开远光灯,时有剐擦事故发生。
萧山经济技术开发区红垦农场回复:路灯已落实人员维修,最快10月15日晚能亮灯。道路停车问题,此路段交警部门已落实安装监控,加强停车管理。
咨询农村老人养老保险问题
网友“建筑小施”向网络问政平台咨询,我妈今年已经58岁,农村户口,年轻工作时未缴任何养老保险,现已不工作,请问是否有适合她的养老保险政策?
区人力资源和社会保障局回复:如果您母亲为萧山区户籍,则可在萧山参加城乡居民基本养老保险。目前缴费标准为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1200、1500元、2000元十三个档次。个人可自行选择缴费档次,一年缴纳一次养老保险费。
政府根据参保人员选择的缴费档次给予相应补贴,具体补贴标准分别为:缴费档次选择100元、200元的,每人每年补贴50元;选择300元、400元的,每人每年补贴60元;选择500元、600元的,每人每年补贴80元;选择700元、800元的,每人每年补贴90元;选择900元、1000元的,每人每年补贴110元;选择1200元的,每人每年补贴120元;选择1500元的,每人每年补贴130元;选择2000元的,每人每年补贴140元。
如您还有其他方面的疑问,可拨打82812345热线进行咨询。
商铺门口违规堆放垃圾
一直无人清理
有网友向网络问政平台反映,金城路123号中赢京城里商铺门口的建筑垃圾堆放处,违规堆放生活垃圾、厨余垃圾,垃圾不分类不进垃圾桶,蚊蝇乱飞,臭气熏天,物业既不清理也不制止商户乱扔,严重影响该区域的卫生状况。
希望北干街道相关负责单位对物业进行督促,取缔这一破坏周围环境的垃圾堆放地,同时督促物业对商户的垃圾投放管理。
北干街道回复:网友你好,据村委会了解,该处只是一个垃圾临时放点,物业公司表示今后会加强对垃圾投放上的管理,目前物业已对该处的垃圾进行了清理,同时村委会也会做好相应的监督工作。