手机网
微信

网络问政

2018年1月12日 9:54来源:萧山日报

  办理萧山户籍的新生儿医保

  需要准备哪些材料?

  网友“维度”向萧山网络问政平台询问,办理萧山户籍的新生儿医保需要准备哪些材料?1月初自费的医疗费,大江东买的医保能在区社保中心瓜沥办事处报销吗?

  区人力资源和社会保障局回复:新生儿参保,请在小孩出生三个月内,持婴儿出生证、户口本、一寸照及经办人身份证,至区社保中心或其下属办事处进行办理。

  大江东医保的费用报销建议网友到大江东社保报销。

  义桥镇星天地周边可有规划?

  网友“凯哥1986”向萧山网络问政平台询问,义桥镇星天地购物(文化)中心已经开业一段时间,可是周边很荒芜,星天地南面是空地,西面都是农民房,想问一下接下来有拆迁计划吗?东方路以北到星天地这块地有没有什么规划?

  义桥镇回复:星天地西面农民房目前无拆迁计划,星天地南面空地为义桥村村级留用地无相关建设规划。

  想上老年大学怎么办退休证?

  网友“苎萝”向萧山网络问政平台询问,我一个朋友退休后想上老年大学,报名要凭退休证。朋友是农村私企交的社保,退休后没有退休证,只有老年卡、社会保障卡(市民卡)。想咨询一下,这种情况可以办理退休证吗?要到哪个部门去办?

  区人力资源和社会保障局回复:目前我局退休干部活动中心是针对户籍在蜀山、新塘、北干、城厢街道的退休干部,报名需携带的资料为退休证、身份证和一寸照。若您朋友的退休证遗失,可以携带身份证到社保中心或下属办事处补办。

  湘湖初中旁危桥何时拆除重建?

  网友“生活必须讲究”向萧山网络问政平台反映,湘湖初中旁的危桥何时拆除重建?一封了之给接学生的家长和周边小区住户带来了极大不便。

  区住房和城乡建设局回复:我局已向区政府建议,将湘湖初中旁危桥重建工程列入2018年政府投资实施项目。同时,我们正加快开展技术前期工作,争取能够尽早开工建设。

作者:记者 项亚琼 整理  
编辑:邱璐

相关新闻

萧山网版权声明

    根据萧山网与萧山日报社和萧山广电局的合作协议,萧山网拥有萧山日报、萧山电视台、萧山人民广播电台的所有文字、图片和音视频稿件的网上独家发布权,版权均属萧山网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:萧山网",违者本网将依法追究责任。

图片新闻

头条推荐

视频推荐

新闻 即时报 专题 视频 教育 房产 理财 家居 健康 汽车 萧网购 大江东 网络问政 湘湖社区 北干楼宇 大江东新闻网